Общество

Полиция разыскивает мошенников, которые обманом заставили учительницу из Иркутска продать им 4-комнатную квартиру

31 января 2023, 12:32
31 января 2023, 12:32 — Сибмедиа

Полиция разыскивает мошенников, которые убедили учительницу из Иркутска продать свою квартиру. Как сообщает информационное агентство «ТК Город». Первый раз, в августе прошлого года, они позвонили Иркутянке. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что группа преступников завладела ее персональными данными, чтобы лишить ее сбережений и распродать всю недвижимость.

Чтобы поймать организаторов и исполнителей, необходимо было соблюдать абсолютную секретность. Затем в спектакле, разыгрываемом преступниками, появился новый персонаж — специалист банка. Чтобы создать финансовую «подушку безопасности» в 2 миллиона рублей для сохранности ее сбережений и гарантировать, что у нее не закончатся деньги, он посоветовал своей клиентке использовать любые доступные средства — даже если они принадлежат другим людям или взяты в долг.

Преступники зарегистрировали свою карту в телефоне жертвы, что позволило им совершать бесконтактные платежи с ее счета. Затем они переводили деньги с этого счета на счета третьих лиц. Затем преступники приступили к работе над второй аферой, которая заключалась в продаже квартиры.

В сентябре 2022 года иркутские оперативники получили от своих московских коллег информацию о том, что агентство недвижимости ищет покупателей на квартиру, нуждающуюся в срочной продаже. Столичные риэлторы заметили, что стоимость объекта была занижена, и сообщили об этом сыщикам.

Полицейский был направлен по месту жительства женщины, но она отказалась с ним разговаривать. Она сказала, что продала свое имущество самостоятельно и не нуждается ни в чьей помощи, так как намерена переехать. Сотрудник рассказал о распространенных схемах мошенничества и предоставил контактную информацию о других лицах, которые могут прояснить эти вопросы.

Когда она вернулась к своим родственникам, они сообщили ей, что пока ее не было, им поступали загадочные телефонные звонки с требованием сообщить, где ее можно найти. Прослушав записанные разговоры, 44-летняя потерпевшая узнала голоса мужчин, которые общались с ней ранее. Осознав, что стала жертвой мошенничества, она обратилась в полицию и сообщила об этих противоправных действиях неизвестных лиц, ущерб от которых составил почти 7 миллионов рублей.

В другом случае местный житель также продал свою квартиру и потерял 15 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на поиск и задержание виновных.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что конкурсный управляющий из Подмосковья украл в Кузбассе 5,3 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!