Общество

В Омске осудили семь «черных банкиров»

21 июня 2022, 11:30
21 июня 2022, 11:30 — Сибмедиа

Прокуратура Омской области сообщает, что в Омске осудили семь членов в законную силу преступной группы за незаконную банковскую деятельность. Фигурантов дела обвиняют в том, что они осуществляли банковскую деятельность без регистрации и без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК РФ), четверо признаны виновными в создании через подставных лиц юрлиц (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).

С 2015 по 2016 годы «черные банкиры» незаконно осуществляли переводы юрлиц и физлиц с использованием расчетных счетов 16 различных организаций. Отмечается отсутствие лицензий у членов группы на то, чтобы осуществлять банковские операции. Регистрации кредитной организации у группировки также не было. В результате своей деятельности группа получила незаконный доход в размере 22,6 млн руб.

Только двое подсудимых сознались в своей вине. Двоим лидерам группы суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, остальные осуждены на сроки от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

У одного обвиняемого приговоры суммировались, и его приговор заключается в 7 годах 6 месяцах лишения свободы.  Вынесенный приговор оставлен судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда без изменений.

Ранее Сибмедиа писало, что в Новосибирске будут судить местных жителей за похищение и вымогательство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!