Общество

Тюменцы в 60 раз чаще стали покупать автомобили в Казахстане

27 января 2023, 18:26
27 января 2023, 18:26 — Сибмедиа

В прошлом году в Тюменской области самым кардинальным образом вырос спрос на автомобили из Казахстана – в 60 раз, как уточнил глава региональной таможни Владимира Зябко. Рядовые тюменцы ввезли в регионе свыше тысячи автомобилей, при этом две трети покупателей приходится на юг области.

Наибольшее предпочтение тюменцы отдают «корейцам» – KIA, Hyundai. Как правило, выбор падает на автомобили 2018–2019 годов выпуска и свежее.

По словам главы тюменской таможни, в 2022 году структура импорта значительно изменилась – и это затронуло в том числе Тюменскую область. Так, если в 2021-м около половины всех завезенных в регион импортных товаров производились в Евросоюзе, то в 2022-м тот же показатель перенял Китай – 50 % от всего импорта и двукратное увеличение объемов поставок за прошлый год. Также выросли поставки из Турции, отмечает Зябко.

В это же время РБК пишет, что в Казахстане перестали продавать новые машины покупателям с российским паспортом. По словам столкнувшихся с такой трудностью россиян, в салонах объясняют отказ «сложностью с оформлением документов». Отметим, что сегодня иномарки в Казахстане продаются дешевле, чем в России. И не только иномарки – ценник на ту же «Ладу» в Астане ниже, чем в Москве.

Ранее «СибМедиа» писало, что в Красноярске резко вырос спрос на подержанные машины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!