Общество

В Красноярском крае отмечание снижение заболеваемости педикулезом

21 июня 2022, 07:37
21 июня 2022, 07:37 — Сибмедиа

Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал о снижении заболеваемости педикулёзом в регионе.

За 5 месяцев текущего года в крае вшей обнаружили у 167 человек. Это на 12,7% меньший показатель заболеваемости, чем за тот же период в 2021 году. Такой показатель также в 2,1 раза ниже среднемноголетнего значения.

106 из заболевших 167 человек — дети.

Дмитрий Горяев также развеял миф о том, что эта болезнь является угрозой только для социально неблагополучных людей. По его словам, и в семьях с тщательным контролем гигиены может обнаружиться эта болезнь.

Врач добавил, что опасность возникает при близком контакте голов, что часто происходит в детских коллективах, когда несовершеннолетние играют вместе. Другой опасный случай — когда люди меняются вещами, например происходит обмен расчёсками, полотенцами, шапками, наушниками, заколками и резинками для волос.

В заключение Горяев призвал людей быть бдительными и проводить периодические осмотры детей.

Ранее Сибмедиа писало, что в Красноярском крае у двоих детей выявили клещевой энцефалит. Об этом рассказал глава Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Сообщается, что в начала апреля нашлись первые клещи. На сегодняшний день предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» врачи поставили 44 жителям края, 10 из них — это несовершеннолетние дети до 17 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!