Томск

Томичам пересчитают размер выплат на оплату коммунальных услуг

27 января 2023, 17:13
27 января 2023, 17:13 — Сибмедиа

В феврале около 120 тысяч жителей Томской области получат выплаты и субсидии на оплату коммунальных услуг в новом размере. Как рассказала журналистам глава областного департамента соцзащиты Марина Киняйкина, перерасчет связан с декабрьским повышением тарифов ЖКУ.

В разговоре с НИА «Томск» чиновница отметила, что перерасчет будет сделан за декабрь 2022 года – январь 2023 года. При этом получателям меры поддержки не нужно обращаться куда-либо – все будет сделано в беззаявительном порядке.

Напомним, сегодня ежемесячную выплату на оплату ЖКУ получает ряд льготников, в том числе семьи с тремя и более детьми, ветераны труда и реабилитированные жертвы репрессий. В свою очередь на субсидию могут рассчитывать томичи, которые тратят на покрытие коммунальных расходов 22 и более процента от своего дохода.

Крайне малообеспеченным слоям населения (тем, чьи доходы едва превышают половину от прожиточного минимума), государство полностью компенсирует расходы на ЖКУ.

Ранее жители Томска пожаловались на невероятные суммы в декабрьских платежках за отопление. В некоторых случаях фиксировалось почти двукратное удорожание услуги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!