Общество

Капитана горевшего танкера «Семён Дежнёв» осудили в Иркутской области

27 января 2023, 14:50
Фото с сайта Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
27 января 2023, 14:50 — Сибмедиа

Капитан танкера «Семен Дежнев» выслушал приговор мирового судьи судебного участка № 68 города Киренска Иркутской области. Как сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, по его вине пострадали два человека.

Инцидент произошел в октябре 2021 года. Тогда танкер шел по реке Лена из Якутска в Усть-Кут Иркутской области. Во время рейса капитан судна отдал распоряжение членам команды о перекачке топлива из цистерны для хранения подсланевых вод в емкость, расположенную на палубе.

Однако в ходе этой операции не были соблюдены требования охраны труда. В результате топливовоздушная смесь, которая образовалась в цистерне, загорелась.  Двое членов экипажа танкера получили тяжкие травмы.

Суд учел позицию помощника Осетровского транспортного прокурора, который выступил в качестве государственного обвинителя. Капитан полностью признал вину, у него также нашлись смягчающие обстоятельства. В итоге фигуранту назначили 180 часов обязательных работ и взыскали в пользу потерпевших 350 тысяч рублей — в качестве компенсации морального вреда.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что для Байкала построят научно-исследовательское судно за полмиллиарда рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!