Общество

В Омской области предложили не взыскивать долги умерших граждан

26 января 2023, 17:49
26 января 2023, 17:49 — Сибмедиа

В Законодательном собрании Омской области рассмотрят законопроект, предполагающий списание задолженности с граждан в ряде случаев. Об этом пишет «ОмскИнформ». В частности, речь идет о взыскании задолженности по уплате региональных налогов.

Документ депутатам представил министр финансов Омской области Вадим Чеченко. Предлагается закрепить три новых основания для того, чтобы простить имеющиеся долги по налогам.

В частности, речь идет об отмененных с 1 января 2005 года налогов и сборов, долгах физлица по транспортному налогу в сумме не более 100 рублей и сроком образования более пяти лет. Также предлагают списывать долг в случае смерти гражданина, если по прошествии трех лет никто из наследников не принял наследство.

В региональном управлении Федеральной налоговой службы уже одобрили законопроект. Его принятие позволит исключить затраты налоговых органов на работу с должниками по этим суммам: в некоторых случаях затраты оказываются больше самих долгов. В целом сумма списания задолженности составляет около восьми миллионов рублей рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что на Алтае начали сбор подписей за увеличение налога для богатых.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!