Экономика

В Омской области отклонили идею компенсации расходов на ЖКУ для мобилизованных

26 января 2023, 15:50
Фото с сайта правительства Омской области
26 января 2023, 15:50 — Сибмедиа

В Омской области провалился законопроект о компенсации расходов на коммунальные услуги семьям мобилизованных военнослужащих. По заявлению автора инициативы, депутата Константина Ткаченко, предложение не снискало поддержки правительства – якобы из-за нехватки средств в бюджете.

«К сожалению, губернатор дал отрицательное заключение на этот законопроект. Отказ обоснован нехваткой денег», – рассказал парламентарий.

По его словам, региональный минтруд также отклонил инициативу, посчитав, что мер поддержки мобилизованных и без того достаточно.

Как отметил на заседании парламента глава комитета по соцполитике Игорь Попов, на сегодняшний день «не в полном объеме обеспечены» уже имеющиеся социальные обязательства. Новые меры поддержки, считает чиновник, можно вводить только при дополнительных доходах бюджета.

Напомним, суть законопроекта состояла в том, чтобы ввести для мобилизованных 50-процентную компенсацию расходов на ЖКУ. Статья расходов была оценена в 188 млн бюджетных рублей. Инициативу поддержали лишь 14 депутатов, двое проголосовали против, тогда как половина парламентариев воздержалась от голосования.

В ноябре «СибМедиа» сообщало, что правительство Омской области выделило еще 10 млн рублей на поддержку мобилизованных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!