Общество

18-летний житель Томска задержан по обвинению в реабилитации нацизма

21 июня 2022, 05:15
21 июня 2022, 05:15 — Сибмедиа

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Томска. Он подозревается в реабилитации нацизма с использованием интернета. На данный момент фигуранту запрещено совершать определенные действия. По делу обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

По предварительной информации следствия, молодой человек «испытывал идеологическую и политическую ненависть и вражду по отношению к государствам СССР и РФ, их строю и представителям в целом».

Сообщается, что задержанный являлся администратором открытого сообщества в социальной сети. В октябре 2021 года он опубликовал два поста, в которых одобрил преступления, установленные приговором международного военного трибунала для суда и наказания военных преступников

В СУ СКР по Томской области заметили, что при обыске у подозреваемого обнаружили и изъяли вещи и предметы, на которых была изображена символика нацистской Германии.

Ранее Сибмедиа писало, что прокуратура Новосибирской области сообщает об окончании расследования уголовного дела бывшего директора филиала ПАО СК «Росгосстрах». Ему выдвинуты обвинения в мошенничестве со страхованием опасных грузов. Согласно версии следователей, фигурант обманывал вышестоящих сотрудников организации, заключая от имени предприятия договоры страхования.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!