Общество

В Новосибирске во вторник начнется астрономическое лето

20 июня 2022, 08:59
20 июня 2022, 08:59 — Сибмедиа

Во вторник, 21 июня, в Новосибирске состоится день летнего солнцестояния. Это означает самую долгую продолжительность светового дня за год. Об этом пишет НГС.

«Летнее солнцестояние возвещает собой начало астрономического лета, что отражается в культурах многих народов. Астрономически это произойдет в 16:13 по местному времени, когда Солнце в своем годовом движении по небесной сфере максимально переместится в Северное полушарие», — прокомментировал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Это будет день нахождения солнца в самой высокой точке над горизонтом в этом году. Результатом этого будет продолжающийся в течение 17 часов 23 минут 7 секунд самый длинный световой день.

Сегодня, 20 июня, в Новосибирске стоит ожидать потепления до 28 градусов выше нуля.

Ранее сообщалось, что в отделе метеопрогнозов Новосибирского гидрометцентра сообщили о том, что после дождливых и достаточно прохладных выходных придет потепление на рабочей неделе. Об этом пишет НГС.

«Высотный циклон над нами и у земли довольно глубокая ложбина с фронтальными разделами — с ними и связано выпадение осадков и грозы. Потом всё это сместится на восток, поэтому будет наблюдаться ослабевание осадков», — цитирует гидрометцентр издание.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!