Общество

В Омске почти треть жителей выживает за счет пенсий и пособий

23 января 2023, 17:28
23 января 2023, 17:28 — Сибмедиа

По данным Росстата, 683 тысячи человек в Омской области живут на зарплату. Это их единственный источник дохода — для 633 тысяч работников это означает, что у них нет дополнительной работы или других источников денег, кроме основной профессии. Об этом сообщает «Аргументы и Факты».

Около 606 тыс. человек в регионе живут на пенсии и пособия — примерно треть его населения. Здесь также проживают около 423 тыс. нетрудоспособные члены семьи — примерно половина из них несовершеннолетние.

В Омске 31,5 тыс. человек получают стипендии. Для 21 тысячи из них — омских студентов — стипендии являются единственным источником дохода. Еще 30 тысяч жителей работают на малых предприятиях или производят товары для личного пользования; в эту категорию попадают 24 тысячи человек. Эти люди, как правило, живут в сельской местности.

Около 6 тыс. человек живут на доходы от сбережений или дивидендов; 3,6 тыс. человек зарабатывают на жизнь, сдавая в аренду принадлежащую им недвижимость; 337 человек зарабатывают деньги благодаря патентам или авторским правам. По оценкам, более 211 тыс. человек не сообщили о своих источниках дохода.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в течение пяти лет в ЯНАО не выплачивалась пенсия ребенку-инвалиду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!