ПОПУЛЯРНОЕ

«25% населения России, резкий климат»: Что о Сибири должен знать каждый?

1 февраля 2022, 12:42
1 февраля 2022, 12:42 — Сибмедиа

Сибирь — регион в азиатской части России. Он ограничен с запада Уральскими горами, с востока — водораздельными хребтами, идущими вдоль Тихого океана, с севера — Северным Ледовитым океаном, а с юга — государственной границей России. Сибирь вошла в состав России в XVI—XVIII веках. Этот регион занимает около 10 млн км². По состоянию на 1 января 2021 года на территории Сибири и всего ДФО проживало 37 457 480 человек, то есть около 25,6 % от общего населения РФ.

Фото взято на сайте pyatigorsk-rf.ru

Для Средней Сибири характерен континентальный и резко континентальный климат – распространение вечной мерзлоты. Климат Восточной Сибири за исключением центральных и южных районов Красноярского края преимущественно резко континентальный. Столицей Сибири уже официально признан город Новосибирск. Он конкурирует по развитию бизнеса с большинством регионов России.

Фото взято с сайта tripplanet.ru

Сибирский регион располагает огромным разнообразием зональных и интразональных ландшафтов, что не могло не отразиться на численности и видовом разнообразии животного мира этих мест. Каждый из ландшафтов Сибири имеет свой, в той или иной степени особый мир животных и растений.

О том, какие животные и растения встречаются только в Сибири, СибМедиа рассказало ранее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!