Экономика

В Иркутской области в 2023 году вырос размер пособия по безработице

13 января 2023, 17:14
13 января 2023, 17:14 — Сибмедиа

В наступившем году в связи с увеличением МРОТ безработные в Иркутской области начали получать пособия в увеличенном размере. Как уточнили в пресс-службе минтруда региона, в 2023-м размер ежемесячной выплаты для нетрудоустроенных иркутян будет варьироваться от 1,8 тысячи до 16,6 тысячи рублей.

Как и прежде, размер пособия по безработицы зависит от района проживания получателя: в случае с южными территориями минимальная выплата составляет 1,8 тысячи рублей, с северными территориями – с 1,95 тысячи рублей.

На максимальную выплату в 16,6 тысячи рублей могут рассчитывать только жители северных районов – в предельном размере пособие получают лишь в первый трехмесячный период, в последующие месяцы сумма зачислений будет составлять 6,5 тысячи рублей.

Как отметили в министерстве, для безработных иркутян предусмотрены и другие меры поддержки – например, программы дополнительного обучения, временная занятость и социальный контракт.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Иркутской области страховые пенсии по старости увеличились в среднем на тысячу рублей в 2023-м.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!