Общество

В Новосибирске у переболевших гриппом возникает паралич лица

10 января 2023, 18:15
10 января 2023, 18:15 — Сибмедиа

В Новосибирске участились случаи обращения в больницы горожан с нетипичным осложнением гриппа в виде паралича лицевых мышц. Об этом журналистам рассказала педиатр Елена Щербицкая, ссылаясь на данные участковых медиков.

В разговоре с BFM-Новосибирск врач отметила, что в декабре-январе у пациентов нередко диагностировали воспаление тройничного нерва.

«Циркулирующий сейчас вирус гриппа дает такие осложнения. Мы с коллегами видим это на своих пациентах», – рассказала Щербицкая.

По словам специалиста, у людей, сталкивающихся со столь неожиданным симптомом впервые, боли в лице и частичный паралич центрального органа чувств вызывают панику. Многие думают, что их поразил инсульт, – однако в случае с осложнением гриппа врачи дают более обнадеживающие прогнозы. Медики уверяют, что если своевременно поставить диагноз, то здоровью пациента ничего не будет угрожать.

Накануне «СибМедиа» со ссылкой на новосибирский Роспотребнадзор сообщало, что в регионе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!