Общество

На красноярского депутата завели дело о дискредитации армии из-за постов в соцсети

9 января 2023, 15:44
9 января 2023, 15:44 — Сибмедиа

Депутат красноярского горсовета Константин Сенченко стал фигурантом административного дела по статье о дискредитации российской армии (20.3.3 КоАП). Поводом для составления протокола стали критические посты чиновника о ходе боевых действий на Украине, размещенные им в Facebook*. По заявлению самого Сенченко, с жалобой на него в правоохранительные органы обратился депутат Госдумы, зампред думского комитета по обороне Юрий Швыткин.

«Я-то думал, что в комитете по обороне люди заняты серьезным делом и за это имеют огромные зарплаты, служебные квартиры, перелеты бизнес-классом и красивых помощниц. А оказывается, в период СВО сам зампредседателя комитета по обороне включает VPN, заходит в запрещенные в России социальные сети, делает скрины и лично пишет доносы на гражданских», – заявил Сенченко в разговоре с изданием «Проспект мира».

Как рассказал депутат, после составления против него протокола о правонарушении комиссия по этике горсовета вынесла ему предупреждение о «недопустимости подобных нарушений». Заседание суда по делу против Сенченко состоится 29 января.

Ранее «СибМедиа» сообщало о возбуждении дела против сторонницы СВО из Новосибирска, у которой, по некоторым данным, произошел конфликт с одним из армейских офицеров.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!