Общество

СИЗО-1 в Тюмени переполнено, арестанты спят на полу

6 января 2023, 21:54
6 января 2023, 21:54 — Сибмедиа

5 января члены Общественной наблюдательной комиссии по Тюменской области наведались с визитом в СИЗО-1 в Тюмени. По заявлению пресс-службы комиссии, следственный изолятор оказался переполнен, в связи с чем многих арестованных разместили на полу.

«В связи с новогодними праздниками и по причине ограниченности пенитенциарной системы области по содержанию следственно-арестованных переполненность следственного изолятора превышает на 11% по сравнению с нормативными возможностями», – сообщили в ОНК.

В ходе инспекции члены комиссии навестили экс-директора ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО»  Игоря Боркун, обвиняемого в многомиллионных взятках, и бывшего директора филиала «Тюменские электрические сети» Кирилла Стрельцова, также ставшего фигурантом коррупционного дела. Утверждается, что оба экс-чиновника выразили уверенность в оправдательном приговоре, жалоб на условия содержания от них не поступило.

Кроме того, общественники поговорили с 23-летним Кириллом Мартюшевым, которого обвинили в экстремизме в связи с его высказываниями о спецоперации и в июле 2022-го включили в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Как заявляют члены ОНК, у молодого человека нет претензий к тому, как его содержат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!