Культура

Томский ТЮЗ запустит новую творческую лабораторию с актерами-подростками

5 января 2023, 22:15
5 января 2023, 22:15 — Сибмедиа

В новом году томский театр юного зрителя представит зрителям новый промолодежный проект «Театр в кармане. Лаборатория форум-театра». Средства на запуск лаборатории ТЮЗ получил благодаря победе в конкурсе и выигрышу полумиллионного гранта.

В живых постановках будут участвовать томские подростки, а темой творческой лаборатории заявлена проблема травли школьников их же сверстниками. Как ожидается, в феврале театр начнет принимать заявки участников, вскоре представители ТЮЗа озвучат детали предстоящего проекта.

Предыдущим итогом творческой лаборатории «Театр в кармане» стал своеобразный спектакль-питчинг «БУДУЕЩЕ», в котором участники, будучи непрофессиональными актерами, рассказывают на сцене живые и неподдельные истории из жизни томских подростков.

«Это «театр горожан», понятие, которое сейчас проникает все больше и больше в театральную среду… В таких спектаклях надо уйти от игры, добавить больше настоящего, искреннего, индивидуального. Хочется не театральности, а естественности», – говорил о спектакле режиссер Леонид Прокофьев.

Ранее томские власти сообщили, что работы по восстановлению пострадавшего при пожаре здания ТЮЗа начнутся в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!