Экономика

Тюменцам рассказали, кто может рассчитывать на единое детское пособие в 2023 году

5 января 2023, 16:08
5 января 2023, 16:08 — Сибмедиа

В январе жители Тюменской области получат первое единое пособие, которое полагается малоимущим семьям с детьми от рождения до 17 лет, а также беременным женщинам. Об этом сообщили в пресс-службе Социального фонда России.

Уточняется, что размер пособия на детей формируется на основе оценки нуждаемости получателя и составляет 50, 75 или 100 % от величины детского прожиточного минимума, разнится в зависимости от региона проживания. Базовый размер выплаты в Тюменской области составит 7088 рублей в 2023 году.

В свою очередь размер пособия для беременных женщин определяется на основе регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также может доходить до его полной величины. Отмечается, что до январских нововведений мамы получали фиксированную выплату в 50 % от прожиточного минимума.

Оформить единое пособие можно на сайте госуслуг, в МФЦ или Социальном фонде. У получателей выплат на детей, родившихся до 1 января 2023 года, есть опция сохранить прежний порядок выплат.

Ранее «СибМедиа» рассказывало, какие товары и услуги самым существенным образом подорожали в Тюменской области в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!