Томск

Еще несколько категорий томичей смогут получить 100 тысяч за газификацию

3 января 2023, 16:22
3 января 2023, 16:22 — Сибмедиа

Власти Томской области расширили категории граждан, которые могут получить сертификат в размере 100 рублей за газификацию жилья. Теперь льгота среди прочих распространяется на ветеранов боевых действий, членов семей умерших инвалидов и участников ВОВ, детей-инвалидов и их родителей, а также многодетные семьи.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, до 1 января 2023 года правом на получение сертификата располагали участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и томичи, получившие инвалидность в ходе боевых действий. Воспользоваться мерой поддержки можно в период действия договора о подключении газа или в течение 6 месяцев после окончания работ.

Получить компенсацию за подключение газа в жилище также могут малообеспеченные семьи, размер выплаты составляет от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от степени нуждаемости получателя. В 2022 году мерой поддержки воспользовались 415 томичей, в общей сложности им выплатили более 30 млн рублей.

Ранее в томской областной думе сообщили, что в 2023 году компенсацию за газификацию получат около 600 жителей региона. На эту статью расходов в бюджет заложено около 90 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!