Происшествия

В Томске полиция задержала шантажировавших россиян интимными снимками напарников

9 июня 2022, 16:06
Фото: МВД
9 июня 2022, 16:06 — Сибмедиа

В Томске полиция задержала 20-летнего парня и его 18-летнюю знакомую — они обвиняются в вымогательстве. Об этом «Ленте.ру» рассказала старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

Сообщается, что в период с 2019-го по 2022 год обвиняемый создал в соцсети страницу от лица девушки и стал добавлять мужчин в друзья. В ходе переписок он отправлял им женские интимные фото и уговаривал скинуть ему обнажённые фотографии в ответ.

Когда жертвы отправляли ему такие снимки, он сохранял их и шантажировал, требуя деньги за нераспространение фото. Отмечается, что фигурантку помогала в общении с пользователями его подруга. Россиянка записывала голосовые сообщения для убеждения потенциальных жертв.

В результате напарники выманили более 400 тысяч рублей. Благодаря совместной работе сотрудников Московского уголовного розыск и следователей столичного управления СКР личности вымогателей удалось установить.

В отношении них возбудили уголовное дело, фигурантам вменяют совершение 20 эпизодов преступления. На данный момент создателя аккаунта отправили в СИЗО, а его приятельница находится под подпиской о невыезде.

Ранее в Кемерово суд продлил арест основному собственнику «Листвяжной». Подробнее читайте в материале Новостей транспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!