Общество

Аптеки в ХМАО стали проверяться тщательнее после требования Якушева

4 февраля 2022, 11:34
4 февраля 2022, 11:34 — Сибмедиа

В службе по контролю и надзору в сфере здравоохранения Югры сообщили о рекомендации властей ХМАО владельцам аптек обеспечивать бесперебойную работу, в частности в  труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Другой рекомендацией стало обеспечение аптек необходимыми препаратами для профилактики и лечения ОРВИ, а также ковида. Об этом пишет URA.RU.

«В ходе совещания аптечным организациям [также] рекомендовано обеспечить оперативные поставки отсутствующих препаратов и средств индивидуальной защиты между своими объектами. Представители аптек сообщили о наличии достаточных запасов лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, своевременном их пополнении и оперативном решении возникающих вопросов», — объяснили в Здравнадзоре ХМАО.

Там же рассказали, что полпред России по УрФО Владимир Якушев поручил провести совещание с представителями аптечных сетей. В совещании участвовали многие заинтересованные лица, от руководителей департаментов промышленности до уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре.

В Здравнадзоре объяснили, что при составлении перечня мониторируемых препаратов ориентировались на утвержденные Минздравом России рекомендации по лечению, в которые входят ряд противовирусных средств, гормональных противовоспалительных препаратов, пероральных антикоагулянтов, антибиотиков, жаропонижающих средств и других лекарств. Согласно результатам мониторингов в 2022, в аптеках поддерживается стабильный уровень лекарств и средств индивидуальной защиты.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!