Общество

В Институте русского языка рассказали, почему студенты из Средней Азии едут учиться в Россию

29 декабря 2022, 17:36
29 декабря 2022, 17:36 — Сибмедиа

Студенты из Средней Азии продолжают приезжать в Россию для получения высшего образования. О налаженном сотрудничестве российских институтов с образовательными учреждениями из стран СНГ «Общественной службе новостей» в преддверии рассказали в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

По словам ректора Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Натальи Трухановской, сегодня сотрудники вуза сосредоточены на взаимодействии со славянскими университетами стран СНГ, в которых в прошлом году были открыты кафедры Гос. ИРЯ. Последний шаг к интеграции позволил усилить профессиональную подготовку кадров и обеспечить проведение научных исследований и просветительских промолодежных мероприятий.

«Каждый месяц мы с коллегами проводим большое количество семинаров и вебинаров, которые затрагивают не только действующий педагогический состав этих университетов, но, конечно же, и студентов. Для нас очень важен отклик молодежной аудитории – как они относятся к российскому образованию на русском языке», – поделилась Трухановская.

В рамках запущенного при участии Минобрнауки в 2015 году проекта «Послы русского языка в мире» волонтеры и сегодня продолжают обучаться, получать статус послов и отправляться в экспедиции. С 2021 по 2022 год число послов выросло на 45 человек – до 280 участников, отметила спикер.

В свою очередь директор департамента научной деятельности Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Андрей Щербаков рассказал о результатах опроса на тему привлекательности российского образования, проведенного среди старшеклассников, студентов колледжей и вузов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Выяснилось, что качество образования в российских вузах респонденты сочли приоритетным фактором.

Второй по популярности ответ – возможность построения карьеры в России. Также иностранцев привлекает возможность без особых сложностей найти работу по профессии, перед этим выбрав направление учебы из доступного многообразия колледжей и вузов.

Ранее «СибМедиа» поговорило с экономистом Мироновым, который назвал причины оттока граждан из Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!