Общество

В Красноярском крае остановили вырубку столетних деревьев

28 декабря 2022, 18:02
Фото из телеграма управления МВД по Красноярскому краю
28 декабря 2022, 18:02 — Сибмедиа

Серьезное экологическое нарушение выявили в Тюхтетском районе Красноярского края. Как сообщает региональная прокуратура, все началось в 1994 году, когда местный колхоз незаконно выдал двум гражданам свидетельства о праве собственности на участок земли из состава лесного фонда.

При этом площадь этого участка превысила 180 гектаров. В дальнейшем из него сформировали два отдельных земельных участка сельскохозяйственного назначения.

В текущем году их новыми владельцами стали двое жителей Ачинского района, которые начали рубить хвойные деревья, которые на отдельных участках растут уже более 100 лет. В прокуратуре отмечают, что дальнейшая вырубка привела бы к нарушению биологического разнообразия леса.

В суде надзорное ведомство потребовало признать договоры в отношении земельных участков недействительными, как и сделки, а также снять их с кадастрового учета. Суд также определил запретить деятельность на территории спорной земли.

В прокуратуре отметили, что удалось предотвратить вырубку деревьев стоимостью более 20 миллионов рублей.

Суд согласился с иском прокуратуры и прекратил право собственности на земельные участки.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Иркутской области будут судить черных лесорубов, срубивших деревьев на 300 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!