Экономика

В Новосибирске начался прием заявлений на единое пособие

28 декабря 2022, 17:00
28 декабря 2022, 17:00 — Сибмедиа

С 28 декабря жители Новосибирска могут подать заявление на единое пособие – на портале госуслуг возможность стала доступна со среды. Опция подачи заявки через МФЦ и Социальный фонд откроется 9 января, сообщили журналистам в региональном отделении Пенсионного фонда.

«Так можно подать заявление с сегодняшнего дня именно в электронном виде. Но рассматриваться они все равно будут в январе, после вступления закона в силу», – пояснила «МК в Новосибирске» замглавы ведомства Людмила Якушенко.

Сообщается, что срок рассмотрения заявления не будет превышать 10 дней. При этом, поскольку в праздничные дни СФР работать не будет, отчитывать нужно начиная с 9 января, прибавив 5 дней, необходимые для перевода средств на карту. Таким образом, первое единое пособие новосибирцы получат ориентировочно в середине января.

Ранее стало известно, что предельный размер выплаты в Новосибирской области составит 15 261 рубль, то есть 100 % от установленного в регионе прожиточного минимума. В зависимости от степени нуждаемости получателя пособия его размер может составлять 50 ил 75 % от прожиточного минимума.

Ранее «СибМедиа» рассказывало, какие категории граждан могут рассчитывать на получение единого пособия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!