Общество

Суд обязал РЖД провести водолазное обследование моста в Иркутской области

28 декабря 2022, 16:24
Фото с сайта Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
28 декабря 2022, 16:24 — Сибмедиа

Нарушения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте выявили в ходе очередной проверки в Иркутской области.

Как сообщает Иркутская транспортная прокуратура, в этот раз проверяющие обратили внимание на железнодорожный мост через реку Белая, который находится на 5099-м километре Восточно-Сибирской железной дороги.

У этого сооружения длиной более 100 метров имеются подводные опоры. При этом водолазное обследование моста не проводилось, что является нарушением закона.

В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд. Он потребовал обязать ОАО «РЖД» провести обследование подводной части опор сооружения силами водолазной обследовательской станции.

Свердловским районным судом Иркутска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В прокуратуре обещают контролировать исполнение решения суда.

Это не первый такой случай в Иркутской области. Ранее выяснилось, что на железнодорожном мосту через реку Иркут (5192-й километр ВСЖД) имеются недостатки, влияющие на его безопасную эксплуатацию.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирске демонтировали мост-убийцу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!