Общество

В Тюмени двое школьников отравились таблетками из аптеки

27 декабря 2022, 19:55
27 декабря 2022, 19:55 — Сибмедиа

В Тюмени двое подростков 15 и 17 наглотались купленных в аптеке таблеток «Баклосан» и очутились в больнице с отравлением. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Сообщается, что инцидент произошел в июле 2022 года. Двое школьников без предъявления рецепта купили в одной из аптек лекарственный препарат «Баклосан» – сильнодействующий анальгетик, применяемый в наркологии.

Съев на двоих 15 таблеток, подростки почувствовали резкое ухудшение самочувствия, после чего их доставили в медучреждение. Врачи диагностировали у юношей отравление.

После случившегося прокуратура окружная прокуратура внесла представление директору владельцу филиальной сети аптек, после которого провизор, отпустившая подросткам рецептурный препарат, была привлечена к дисциплинарной ответственности. Кроме того, работницу аптеки обязали выплатить моральную компенсацию в 70 тысяч рублей в пользу семьи пострадавших.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Иркутске четырехмесячный мальчик смертельно отравился «Фенибутом», который ему дала мама по назначению врача.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!