Общество

В Новосибирске инструктора аквапарка осудили по делу о гибели 16-летнего парня

27 декабря 2022, 19:27
27 декабря 2022, 19:27 — Сибмедиа

Во вторник суд в Новосибирске вынес приговор старшему инструктору аквапарка «Аквамир» Роману Кудашкину, которого признали виновным по делу о гибели 16-летнего подростка.

Трагедия произошла в январе 2020 года. 16-летний посетитель аквапарка нырнул на дно на площадке аттракциона «Медленная река», после чего руку парня зажало в прутьях металлической конструкции, которая разгоняет воду. Юноша не сумел высвободиться и в течение двух минут пробыл под водой. Пострадавшего доставили в реанимацию, где он впоследствии умер.

Обвинение настаивало на том, что старший инструктор не сумел организовать пристальное наблюдение спасателей за всеми отдыхающими. В свою очередь адвокат Кудашкина указывал на то, что часть вины лежит на самом погибшем, который грубо нарушил правила поведения на аттракционе.

Суд признал инструктора виновным в оказании небезопасных услуг, повлекших смерть человека, и приговорил его к 1 году исправительных работ с удержанием десятой части зарплаты. Также мужчину обязали выплатить миллионную компенсацию семье погибшего мальчика.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области после пожара с 22 погибшими задержали инспектора МЧС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!