Общество

Инфекционист рассказал, настанет ли новая эпидемия ковида в Красноярском крае

27 декабря 2022, 13:01
27 декабря 2022, 13:01 — Сибмедиа

В Китае наблюдается всплеск заболеваемости ковидом: только за 20 декабря вирус подцепили 37 миллионов граждан. В то же время в России и в Красноярском крае в частности коронавирус, по-видимому, отступает – последняя смерть, связанная с Covid-19, была зафиксирована в регионе 24 декабря. По словам красноярских инфекционистов, сегодня куда более насущной проблемой, чем ковид, стал вирус свиного гриппа.

«Сейчас идет грипп и гриппа очень много, а ковида очень мало. Это по крайней мере по обращениям в больницы скорой помощи. В последнее время летальность от ковида была значительно меньше. Люди умирали от сопутствующих патологий», – сообщила НГС главный внештатный инфекционист краевого минздрава Елена Тихонова.

В то же время, по словам специалиста, в Китае, где так и не удалось достичь коллективного иммунитета, есть риск возникновения нового штамма коронавируса. Однако в силу действующих в КНР ковидных ограничений вряд ли стоит ожидать повторения глобальной пандемии, потрясшей мир в 2019-м, считает врач.

Поскольку многие россияне уже переболели ковидом и привились от него, ситуация с этой инфекцией остается стабильной, резюмирует Тихонова.

Ранее «СибМедиа» приводило слова синоптика Гидрометцентра Романа Вильфанда, аномальные холода в Красноярском крае в Новый год.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!