Общество

Из новосибирских аптек исчез препарат против раковых опухолей

26 декабря 2022, 12:01
26 декабря 2022, 12:01 — Сибмедиа

Жители Новосибирска пожаловались на отсутствие в городских аптеках противоопухолевого препарата «Тамоксифен», назначаемого при лечении онкологии молочных желез.

По данным сервиса Lekvapteke, сейчас в городе нельзя приобрести как импортный препарат, так и его отечественные аналоги.

Ранее об исчезновении из аптек «Тамоксифена» сообщили жители Амурской области, Хабаровска, Челябинска и других областных центров. 24 декабря Росздравнадзор подтвердил получение жалоб, однако отверг наличие проблемы.

«Тамоксифен» производится несколькими отечественными производителями, введен в гражданский оборот в достаточном количестве и продолжает поступать в обращение и аптечные организации», – говорилось в сообщении.

Ранее «СибМедиа» цитировало слова детского омбудсмена по Новосибирской области Наталью Болтенко, которая объяснила пропажу из аптек региональной столицы детской жаропонижающей суспензии «Нурофен». По ее словам, это связано с сокращением поставок препарата в Россию со стороны официального дистрибьютора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!