Общество

Томичам рассказали, где оборудуют крещенские купели

21 декабря 2022, 20:51
Фото с сайта мэрии Томска
21 декабря 2022, 20:51 — Сибмедиа

На время крещенских купаний купель в Томске могут организовать на реке Томь в районе улицы Трифонова. Об этом сообщили в городской администрации по итогам специального совещания.

Выяснилось, что в Белом озере качество воды уже не соответствует необходимым требованиям для такого мероприятия. Поэтому и пришлось искать новое место.

В 2023 году праздник Крещения Господня будут отмечать 19 января. В России в этот день принято купаться в проруби. В последний раз купания проводили в Томске на Белом озере в 2020 году. Однако в 2021 и 2022 годах их не было из-за коронавирусных ограничений.

В выездном совещании участвовали представители мэрии, епархии, ГИБДД и МЧС. Они выделили несколько мест, где можно было бы провести купания. И предварительно выбор пал на участок Томи в районе улицы Трифонова.

Там можно будет установить палатки для переодевания, есть транспортная доступность и возможность обеспечить необходимые меры безопасности. Но для начала на этом участке возьмут на анализы пробы воды — их проверят на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. И после этого примут окончательное решение.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске нефтепродуктами загрязнили Абаканскую протоку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!