Культура

В Кемерове построили ремейк головы богатыря со знаменитого советского снимка

20 декабря 2022, 18:31
20 декабря 2022, 18:31 — Сибмедиа

В Кемерове в ледовом городке на площади Советов появилась фигура, которая напоминает знаменитого четырехлицего пушкинского богатыря Черномора, знакомого кемеровчанам по архивным фото новогодних украшений кузбасской столицы в брежневские времена.

По воспоминаниям кузбассовцев, в конце 60-х на площади Советов возвели грандиозную снежную скульптуру витязя с четырьмя лицами и четырьмя ртами. Через одно из отверстий горожане поднимались на горку, тогда как три другие служили спуском. Согласно архивным записям, гротескное произведение носило название «Горка с четырьмя скатами, Черномор».

И теперь, спустя много лет, скульпторы нынешнего ледового городка в Кемерове, очевидно, решили отдать дань уважения мастерам прошлого и установили ледяную фигуру, явно отсылающую к тому самому Черномору.

Ранее «СибМедиа» анонсировало открытие в Томске ледового городка по мотивам европейской сказки «Золушка». По обещаниям скульпторов, в составе его элементов будут две фотозоны в виде трона с хрустальной туфелькой и санями, а также ледовые, композитные и светодиодные фигуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!