Экономика

Омская область вошла в топ-3 рейтинга по удорожанию техосмотра в 2023 году

19 декабря 2022, 16:59
19 декабря 2022, 16:59 — Сибмедиа

С 1 января процедура техосмотра легковых авто в России подорожает минимум до 913 рублей, согласно постановлению ФАС. При этом, как отмечает «Коммерсант», в отдельных регионах цены поднимут в несколько раз.

Так, в пятерку регионов-рекордсменов по поднятию тарифов на техосмотр среди прочих вошли два сибирских региона – Омская область, занявшая вторую строчку, и Хакасия, расположившаяся на четвертом месте. В первом случае услуга подорожает в 2,4 раза, во втором – в два раза.

В постановлении правительства от сентября упоминалось, что расчет тарифов не менялся с 2012 года, и за это время накопленная инфляция увеличилась вдвое.

Также эксперты отмечали, что в последние месяцы в стране значительно сократилось количество пунктов ТО. Это связано с тем, что рентабельность такого бизнеса резкого снизилась на фоне прошлогоднего закона о необязательном техосмотре для легковых машин, которые владельцы используют в личных целях.

Ранее в этот день «СибМедиа» сообщало, что два сибирских региона вошли в рейтинг субъектов с наибольшей доступностью новых автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!