Экономика

ХМАО и ЯНАО стали лидерами России по доступности автомобилей

19 декабря 2022, 14:36
19 декабря 2022, 14:36 — Сибмедиа

Два сибирских региона – Ханты-Манскийский АО и Ямало-Ненецкий АО – вошли в пятерку российских субъектов по доступности новых автомобилей. При этом, согласно исследованию РИА «Новости», ЯНАО возглавляет этот рейтинг.

Утверждается, что в ЯНАО порядка  56,9 % семей могут без особых проблем приобрести автомобиль в кредит и содержать его. В ХМАО этот показатель был оценен в 40,4 %. Такое положение дел эксперты связывают с повышенной покупательной способностью жителей этих двух регионов, вызванной высокими зарплатами. В числе факторов также называют высокую долю молодых бездетных семей, что снижает траты на текущее потребление.

В числе регионов с наибольшей доступностью новых авто также оказались Чукотка и Магаданская область с результатами 48,9 % и 44,2 %. Для сравнения: Москва и Санкт-Петербург заняли 6-е и 10-е места рейтинг соответственно с результатами в 37,3 % и 28,9 %.

Ранее «СибМедиа» со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй (НБКИ) писало о резком сокращении автокредитования в Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!