Общество

Якутия возглавила рейтинг самых загрязняющих атмосферу регионов

1 июня 2022, 13:54
1 июня 2022, 13:54 — Сибмедиа

Якутия и Волгоградская область стали лидерами по росту уровня загрязнения атмосферы среди регионов России. Сообщается, что исследование качества воздуха провела аналитическая служба FinExpertizа Об этом пишет «KP.RU».

По результатам 2021 года транспорт и предприятия выбросили в атмосферу примерно 22,3 миллиона тонн загрязняющих веществ. Выяснилось, что это на 0,3% больше, чем в 2020 году. Уточняется, что выбросы от заводов выросли, а от автомобилей — снизились.

Больше всего качество воздуха испортилось в Якутии — на 35%. Второе и третье место в списке регионов-лидеров по загрязнению атмосферы заняли Волгоградская и Рязанская области. Там выбросов стало больше на 16,6% и 14,8% соответственно.

Сообщается, что в антирейтинг также попали Калмыкия, Крым, Новосибирская и Калужская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Приморский край и Камчатский края.

Ранее стало известно, что в Якутии самолёт-зондировщик вызовет искусственные дожди в Вилюйской группе, чтобы снизить риск возникновения пожаров. Подробнее читайте в материалах Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!