Общество

Владелец лодки «Казанка» ответит за гибель двух пассажиров в Иркутской области

14 декабря 2022, 18:33
Фото из телеграма СК
14 декабря 2022, 18:33 — Сибмедиа

Суд в Иркутской области рассмотрит уголовное дело в отношении судоводителя маломерного судна. Как сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России, его преследуют за гибель двух местных жителей.

Инцидент произошел в июне текущего года. Тогда обвиняемый, управляя маломерным судном – лодкой «Казанка» с подвесным мотором, с тремя пассажирами на борту в акватории Братского водохранилищ, допустил нарушение правил безопасности движения. При этом фигурант был в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что у лодки не было блоков плавучести по правому и левому бортам кормовой части. И судовладелец не предпринял действий к обеспечению безопасности находящихся в ней пассажиров.

В какой-то момент лодка накренилась, наполнилась водой и затонула, при этом двое пассажиров утонули. Фигурант и еще один пассажир спаслись.

Как сообщалось, поисково-спасательные работы идут после инцидента с аэролодкой «Пиранья» в Красноярском крае. Известие о том, что она перевернулась, поступило в 12:50 6 ноября. Известно, что это произошло в районе впадения реки Кантегир в Саяно-Шушенское водохранилище. По предварительной информации, на судне в этот момент было семь человек, трое из них пропали, остальных спасли.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что на Байкале перевернулась лодка с пятью отдыхающими.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!