Общество

Большинство новосибирцев выступает за расширение метро

12 декабря 2022, 20:19
12 декабря 2022, 20:19 — Сибмедиа

97 % пользователей портала госуслуг, поучаствовавших в опросе на тему развития новосибирского метрополитена, выступают за расширение подземки. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные голосования, которое по-прежнему продолжается.

При этом более трети респондентов (39,9 %) полагают, что властям нужно заняться строительством новой линии метро, тогда как другая часть проголосовавших (36,9 %) выступает за продолжение строительства Ленинской линии. Еще 21,5 % горожан считают целесообразным достраивать Дзержинскую линию.

Напомним, с 15 декабря стоимость проезда в новосибирском метрополитене вырастет до 30 рублей. Комментируя это решение, губернатор Андрей Травников заявил, что оно было обусловлено растущей инфляцией и выверено с учетом проверки всех документов, подтверждающих необходимость поднять тарифы.

При этом, как сообщил мэр сибирской столицы Андрей Локоть, в городском департаменте транспорта считают адекватной цену в 35 рублей за одну поездку на метро. По словам градоначальника, в противном случае метрополитен окажется убыточным предприятием и не сможет рассчитывать на федеральную помощь – в частности, в строительстве новых веток.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!