Общество

Новосибирский химзавод сбрасывал отходы в карьер под Омском

12 декабря 2022, 17:55
12 декабря 2022, 17:55 — Сибмедиа

В Омской области был найден карьер, в котором незаконно зарывали химические отходы, которые должны были направить на утилизацию. Об этом в понедельник сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Наши инспекторы выехали к карьеру, где осмотрели место и сами бочки. Согласно справке, отходы сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа в количестве 224 бочек отвечают санитарным правилам. При этом выяснилось, что тара имеет повреждение корпуса, и часть содержимого высыпалась на грунт», – написала она в своем телеграм-канале.

В течение десяти дней назначенные экспертизы образцов почвы и содержимого бочек определят класс опасности веществ, добавила Радионова.

Руководитель ведомства пообещала привлечь виновных к ответственности. По ее словам, в большегрузе с химикатами, который остановили полицейские и благодаря которому удалось обнаружить карьер, была транспортная накладная, в которой Новосибирский завод химконцентратов обозначен собственником химикатов. В свою очередь ООО «Экосоюз» должно было утилизировать вещества.

Ранее «СибМедиа» писало, жители Омской области пожаловались на оставленную китайскими фермерами свалку с мусором и агрохимикатами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!