Томск

В Томске хотят расширить мониторинг качества воздуха

12 декабря 2022, 14:29
12 декабря 2022, 14:29 — Сибмедиа

На сегодняшний день в Томске недостаточно приборов для объективной оценки качества атмосферного воздуха, считают местные экологи и метеорологи. Как сообщили в облдепартаменте природных ресурсов, ситуацию планируют изменить, установив в городе сеть новых датчиков для мониторинга качества воздуха в разных районах.

«Решение проблемы обеспечения качества атмосферного воздуха в Томске невозможно без наличия точных данных о составе и распределении загрязняющих веществ в атмосфере, которых в настоящее время явно не хватает», – сообщил глава отдела по обращению с отходами и экспертизе Владислав Третьяков.

Сейчас качество воздуха в Томске трижды в день на семи стационарных постах замеряют специалисты Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В летний сезон состояние воздуха на детских площадках и перекрестках отслеживают эксперты ОГБУ «Облкомприрода».

Сообщается, что в настоящее время решается, какие приборы будут устанавливать в городе. Есть два варианта: установить дорогостоящее и долговечное оборудование либо закупить относительно дешевые устройства и компенсировать их меньшую точность большим количеством.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Томске гордепутаты предложили выделять на ремонт теплосетей по 200 миллионов рублей ежегодно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!