Общество

Автоэксперт объяснил, почему в Новосибирске стали чаще гореть машины

12 декабря 2022, 12:50
12 декабря 2022, 12:50 — Сибмедиа

В Новосибирской области участились случаи возгораний машин: по данным МЧС, с начала зимы произошло по меньшей мере 50 таких ЧП, что на 38 % больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

По словам директора компании «GreemGorod» Дмитрий Данькевич, чьи слова приводит BFM-Новосибирск, статистика возгорания автомобилей напрямую коррелирует с наступлением в области сильных холодов.

«В морозы интенсивней идет износ запчастей, в том числе топливной системы. Топливо начинает подтекать, и в таких случаях возгорание может произойти в любой момент», – пояснил эксперт.

В числе факторов, повышающих риск воспламенения автомобиля зимой, специалист также назвал некачественное автоодеяло и проблемы с электрикой (которую автолюбители подчас сами «модифицируют»). Отогрев авто с применением паяльных ламп, электроплиток и других приборов – еще одна распространенная причина возгорания авто зимой, добавил Данькевич.

На прошлой неделе «СибМедиа» сообщало, что в центре Новосибирска загорелась «Газель» – огонь охватил капот машины и распространился на салон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!