Общество

Красноярские города полностью обеспечат качественной водой к 2024 году

30 мая 2022, 16:57
30 мая 2022, 16:57 — Сибмедиа

Власти Красноярского края планируют полностью обеспечить жителей всех городов качественной водопроводной водой к 2024 году. Об этом стало известно на заседании президиума краевого кабмина под председательством губернатора Александра Усса. В ходе него обсуждались результаты и перспективы проекта «Чистая вода».

«Всего в рамках федерального проекта до 2024 года предусматривается строительство и реконструкция 26 объектов питьевого водоснабжения. К 2024 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличится до 96,7%», — сообщается в заявлении.

Согласно данным пресс-службы, уже реконструированы объекты питьевого водоснабжения Минусинска, Канска, посёлков Ангарский и Красногорьевский Богучанского района и в селе Хатанга.

Сообщается, что в 2022 году проложат новый магистральный водопровод в Лесосибирске, построят станцию водоочистки и участок водопроводной сети в селе Овсянка. Также в этом году завершится строительство станции водоподготовки в Бородино и кольцевого водопровода в Минусинске.

Ожидается, что проведут реконструкцию водозабора и установят водоочистное оборудование в посёлке Преображенский Назаровского района и в посёлке Толстый Мыс Новоселовского района.

Ранее Сибмедиа сообщали, что в Алтайском крае повысят размер субсидий для оплаты коммунальных услуг.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!