Общество

Алтайский нарколог рассказал, как не напиться на Новый год

9 декабря 2022, 08:07
9 декабря 2022, 08:07 — Сибмедиа

Главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов рассказал о том, как правильно употреблять алкоголь на Новый год. Прежде всего он напомнил о вреде алкоголя в любых дозах и сортах.

«Многие признают вред, только если был факт отравления. Но ведь организм страдает от чрезмерного приёма спиртных напитков не только с этой стороны. По статистике, в новогодние праздники на 30% повышается число вызовов врачей по поводу обострений хронических заболеваний. Люди „грешат“ на еду, переутомление и тому подобное, на самом деле здоровье расшатывает, прежде всего, алкоголь», — сказал он.

Однако, понимая что совсем не пить на Новый год будут только «язвенники и трезвенники», эксперт призвал пить немного, в рамках нормы. Для мужчин это 40 г чистого спирта в день (90-150 мл крепких напитков или 0,5-1 л пива), для женщин — 30 г спирта (90-100 мл сорокаградусных напитков или до 200 мл сухого вина). Именно сухое вино фигурирует в рекомендациях ВОЗ, так как сладкий алкоголь хуже перерабатывается организмом. Поэтому же не стоит запивать алкоголь сладкими напитками. Вместо этого стоит поставить на стол воду.

Иванов также напомнил о важности закусывания. Идеальная пауза между поесть и выпить должна составлять хотя бы час, и уж точно стоит поесть до начала употребления спиртного.

Ранее СибМедиа писало, что ресурс федерального Минфина «Аймониторинг» представил на основе данных Росстата средние розничные цены на продукты в Тюменской области к 28 ноября этого года. Так, в регионе растет стоимость чая. За 11 месяцев он подорожал на 2,62% или на 30 рублей за упаковку. Также дорожают популярные сладости к чаю – шоколадные конфеты и печенье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!