Общество

Новосибирский врач ехал к двухлетнему ребенку с температурой 40 три часа

8 декабря 2022, 12:12
8 декабря 2022, 12:12 — Сибмедиа

В Центральном районе Новосибирска к больному 2-летнему ребенку с температурой 40 врач доехал только через 2,5 часа, а скорая — через 3 часа.

Двухлетний сын Виталия Киселева заболел с насморком и температурой. Через несколько дней к пяти вечера у ребенка было 40 градусов.

«Он не вставал с кровати, не пил воду. Я позвонил по номеру 103, где приняли заявку, время было 17:09. Когда прошел примерно час, я позвонил опять, чтобы узнать, едет ли скорая. На это мне ответили, что мой вызов перевели на дежурного фельдшера, ссылаясь на приказ, а скорая не приедет», — сообщил Виталий.

Тогда мужчина позвонил на горячую линию Росздравнадзора, а затем, после 19:00 — снова в скорую помощь.

После 19:00 Виталий снова обратился в скорую помощь, тогда его вызов перевели на бригаду. Фельдшер приехал в 19:30, а скорая — в 19:52, то есть почти через три часа после вызова.

Возмутившись, Киселев написал жалобу в прокуратуру и детскому омбудсмену.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что вызов Киселева относился к неотложной форме, то есть случаю, когда угрозы для жизни не было. Такая форма действует в случае неосложненной повышенной температуры.

«Приказом регламентируется только время выполнения врачом детского населения выезда на дом после поступления вызова в регистратуру. Время прибытия на вызов приказом не регламентируется», — сообщили в министерстве.

Ранее СибМедиа писало, что на Алтае с начала года стало на 2,2 тысяч меньше медиков, учителей, преподавателей ссузов и социальных работников. Количество учителей в школах уменьшилось на 500 человек, медсестер – на 1 тысячу, санитаров – на 500 человек. При этом зарплаты этих работников выросли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!