Общество

Красноярца приговорили к сроку за призывы к терроризму

7 декабря 2022, 17:11
7 декабря 2022, 17:11 — Сибмедиа

Суд в Красноярске приговорил 37-летнго жителя к шести годам колонии строгого режима за призывы к терактам. Об этом говорится в распространенном в среду релизе краевого УФСБ.

Подсудимого признали виновным по статьям содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1) и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2).

По информации ФСБ, которая вела дело, мужчина планировал совершить действие «террористической направленности» в отношении госслужащих. Для этого он агитировал свое окружение.

В ходе обысков в квартире у подозреваемого нашли и изъяли 11 единиц нарезного и гладкоствольного оружия и боеприпасы к нему. По местам проживания «единомышленников» фигуранта также было обнаружено незарегистрированное оружие.

В октябре ФСБ объявила о задержании в Омске троих выходцев из Центральной Азии, которые, по версии спецслужбы, вербовали жителей региона в ряды ближневосточных террористических организаций. Двоих обвиняемых приговорили к 2 и 2,5 года колонии, третьему подсудимому дали 10 тюрьмы, поскольку признали виновным еще и в содействии терроризму.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!