Общество

На Алтае пенсионерка решила заработать на криптовалюте и нарвалась на мошенников

7 декабря 2022, 12:21
Фото с сайта pixabay.com
7 декабря 2022, 12:21 — Сибмедиа

Уголовное дело о мошенничестве расследуют в Турочакском районе Республики Алтай. Как сообщили в региональном управлении МВД, с заявлением обратилась 64-летняя местная жительница. Пенсионерка решила заработать на криптовалюте, однако вместо дополнительного дохода лишилась собственных сбережений.

Выяснилось, что ее заинтересовал канал в одном из мессенджеров, связанный с заработком на криптовалюте. Там ей обещали стабильную прибыль. Однако для начала нужно было внести депозит в сумме от 500 рублей до 200 тысяч.

Она перевела 7000 рублей. А через некоторое время ей сообщили о доходе в 550 тысяч рублей, однако для получения этих средств нужно было оплатить услуги платформы в размере 10% от суммы выигрыша. Она перевела 55 тысяч, а затем получила еще одно требование об оплате «налога на доход» в 71500 рублей.

Затем женщине позвонили уже из банка и рассказали, что она стала жертвой мошенников. Там заблокировали все операции, связанные с дальнейшими переводами денежных средств.

В общей сложности пенсионерка перевела мошенникам 130 тысяч рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что житель Кузбасса хотел предотвратить мошенничество, но в итоге лишился 1,8 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!