Общество

В Новосибирск привезли голубые ели из Краснодарского края

7 декабря 2022, 10:53
7 декабря 2022, 10:53 — Сибмедиа

В Новосибирск прибыла еще одна крупная партия голубых елей и других новогодних деревьев. Елки, сосны и пихты отправили Курганская область, Кузбасс и Краснодарский край.

Эту партию деревьев проверили инспекторы Россельхознадзора. Из прошедших фитосанитарный контроль 3786 деревьев отправила Кемеровская область, 2170 — Курганская область, 7002 — Краснодарский край.

«Представители надзорного ведомства напоминают, что хвойные деревья и ветки являются продукцией высокого фитосанитарного риска, а значит, требуют подтверждения фитосанитарной безопасности в целях недопущения возможного заноса карантинных насекомых-вредителей, после чего принимается решение о возможности их реализации на подведомственной территории», – сообщили в Россельхознадзоре.

В первый раз в этом году новогодние деревья прибыли из Кемеровской области в Новосибирск 23 ноября. Тогда приехало 2 тысячи пихт.

Елочные базары начнут работу уже в ближайшее время.

Ранее СибМедиа писало, что в Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты можно купить к новогоднему столу заранее. Многие традиционно начинают закупать продукты на Новый год, подбирать рецепты и составлять меню уже с начала декабря. Так, уже сейчас можно купить консервы. Важно помнить, что консервы вроде горошка и кукурузы для оливье и оливок нужно хранить при температуре не выше +25 градусов. Кроме этого, есть возможность купить бакалею вроде майонеза, круп, растительного масла, сахара и муки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!