Общество

Адвокат Анастасия Тюняева рассказала, как получить компенсацию за травму ребенка в школе

6 декабря 2022, 21:36
6 декабря 2022, 21:36 — Сибмедиа

25 ноября в школе №1 села Кыштовка Новосибирской области одиннадцатилетний ребенок на перемене получил рваную рану правого предплечья. По информации родителей, рука была разорвана о дверную ручку.

«Во время начавшейся перемены ребенок, обходя быстрым шагом толпу в коридоре, от резко открывавшейся двери класса получила травму от дверной ручки. Она на ней так повисла, что даже ноги подкинуло в сторону потолка, и она рухнула. В итоге руку буквально распороло», — пояснили в семье пострадавшей.

При этом, со слов родителей, школа отказывается признавать вину, перекладывая ее на несовершеннолетнюю. Кто прав в этой ситуации, ИА «СибМедиа» разбиралось с адвокатом благотворительного фонда «Юристы помогают детям» Анастасией Тюняевой.

В каких случаях школа отвечает за безопасность детей?

— Всегда, когда занятия организованы образовательным учреждением. Сюда же включаются перемены, обеды в столовой и прочее. То есть когда дети находятся под надзором школы, она несет ответственность за обеспечение условий образовательной деятельности. В статье 41 «Закона об образовании» говорится, что охрана здоровья обучающегося включает в себя обеспечение безопасности во время пребывания в организации, то есть и на переменах. По этому же закону школа обязана вести профилактику несчастных случаев и объяснять детям, что нельзя бегать, толкаться, пихаться. Педагоги должны следить за тем, чтобы поток детей был организован. Другими словами, в силу этого закона школа обязана обеспечить безопасность несовершеннолетних.

Что может грозить школе, если этого не сделано?

— Кодекс об административных правонарушениях закрепляет такую статью, как 19.30 «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса». По ней штраф для юрлиц составляет от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч. Небольшой штраф, но дает понимание, что нужно заниматься этим вопросом.

Что делать родителям, если ребенок получил травму в школе?

— Родители должны попробовать в досудебном порядке все это разрешить, подав заявление о проведении внутреннего расследования и установлении виновных лиц. Когда доказано, что вред причинен, можно дополнительно подать претензию о возмещении материального и морального вреда в добровольном порядке. И согласовать сумму. Как правило, школа в этом заинтересована, так как понимает, что это ее недосмотр. Если же администрация образовательного учреждения отказывает, стоит обратиться в суд с иском о компенсации понесенного морального и материальный ущерба, особенно если были какие-то операции.

Также к ответственности можно привлечь причинителя вреда. Если это ребенок до 16 лет, то, естественно, отвечать будут родители, но семью на профучет могут поставить.

Какая сумма компенсации может быть выплачена пострадавшему ребенку?

— В среднем, если был причинен легкий вред здоровью, то компенсация морального вреда может составить от 20 до 100 тысяч рублей, если средний, то от 150 до 500 тысяч рублей. Но полмиллиона — это очень редкая сумма, нужны весомые доказательства и обоснования. И тяжкий вред — это до 1 млн рублей.

Что касается компенсации материального ущерба, то нужны документы, его подтверждающие. И первый — это справка о получении травмы. Зафиксировать ее должен школьный медик, скорая или врач поликлиники. Это делается для того, чтобы школа не смогла опровергнуть факт получения травмы несовершеннолетним. В образовательном учреждении также нужно запросить копию акта о несчастном случае и иные документы, которые связаны с его расследованием. Школа не имеет права отказать. Если же такое происходит, можно подать жалобу в прокуратуру.

При обосновании суммы стоит учесть и будущие расходы, посмотрев средний чек. Так, у меня был случай, когда девочка поранила щеку на детской площадке о гвоздь. И рану ей сначала зашивали, а потом еще предстояла операция лазером. Последнее также было включено в ущерб.

Ранее адвокат благотворительного фонда «Юристы помогают детям» объяснила, что грозит несовершеннолетним за размещение откровенных фото в сети.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!