Томск

Уровень безработицы в Томской области в уходящем году составил менее 1 %

6 декабря 2022, 13:31
6 декабря 2022, 13:31 — Сибмедиа

Зарегистрированный уровень безработицы в Томской области в этом году составил менее одного процента. Такие данные привела начальник регионального департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

«С начала года зарегистрировано 4 932 безработных. При этом вакансий в Томской области более девяти тысяч», – рассказала Грузных, отметив, что такие образом центры занятости предлагают соискателям по крайней мере две вакансии.

По словам чиновницы, такая ситуация сохраняется в области уже длительное время и связана она прежде всего с тем, что работодатели не могут подыскать квалифицированных сотрудников. Решение этой проблемы, по мнению Грузных, кроется во внедрении программ обучения, переобучения и повышения квалификации в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

При этом, говоря об уровне безработицы в регионе, Грузных не уточнила данные по так называемой скрытой безработице, которая, в частности, связана с уходом сотрудников в неоплачиваемые длительные отпуска.

Ранее «СибМедиа» поговорило с экономистом Валерием Мироновым, который объяснил, почему в Томске резко подорожали услуги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!