Происшествия

Столетний дедушка из Красноярска не повелся на уловку афериста и предложил ему 23 рубля

6 декабря 2022, 13:08
6 декабря 2022, 13:08 — Сибмедиа

В Красноярске мошенники позвонили 100-летнему пенсионеру и попытались заставить его перевести 1 млн рублей. Дедушка сразу понял, с кем имеет дело, и обратился к аферистам со встречным предложением – отправить 23 рубля.

Как сообщили в тюменском управлении МВД, звонок от мошенников поступил пенсионеру вечером 2 декабря. Неизвестная женщина поведала ему, что якобы его внучка попала в жуткое ДТП, в котором пострадал человеку. На откуп требовалось где-то найти сумму в 1 млн рублей.

Мужчина, со своей стороны, заметил, что, вероятно, пострадавшей нужно вызвать скорую помощь. А после предложил аферистке, которую уже раскусил, перечислить 23 рубля – якобы все имеющиеся у него накопления. Понять, что его атаковали злоумышленники, пенсионеру удалось очень просто – никакой внучки у него не было. Плюсом к этому участковый не раз рассказывал ему об изощренных способах обмана пожилых людей.

После обращения грамотного пенсионера в полицию там возбудили уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Ранее в прокуратуре Красноярского края сообщили, что за неделю жители региона перевели мошенникам в общей сложности более 42 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!