Общество

В Томской области в 2023 году поднимут зарплаты бюджетникам

6 декабря 2022, 09:45
6 декабря 2022, 09:45 — Сибмедиа

Министр финансов Томской области Антон Силуанов сообщил, что в следующем году более чем на 8% поднимут зарплату работникам бюджетной сферы. Прибавка к зарплате связана с так называемыми Майскими указами Президента РФ, подписанными в 2012 году. Там указывалось, что зарплаты бюджетников должны быть подтянуты к средним зарплатам в регионе, а в приоритетных отраслях должны стать выше этого.

«На сегодняшний день только 10 субъектов Федерации выполняют целевые показатели по всем категориям бюджетников, и то не на все 100 процентов, а с пятипроцентным отклонением», — прокомментировал Владимир Путин на совещании с членами правительства 30 ноября.

Таким образом, президент напомнил о важности соблюдения условий Майских указов даже несмотря на нынешнюю ситуацию в экономике.

Заплаты будут повышаться для педагогов в сфере общего образования, педагогов дошкольного образования, преподавателей среднего профессионального образования, работников сферы культуры и других категорий.

Владимир Мазур сообщил, что с 1 января МРОТ вырастет на 6,3%, и заплата бюджетников будет проиндексирована соответствующим образом.

Ранее СибМедиа писало о том, что компании, занимающиеся автобусными перевозками в Красноярске, считают, что тариф нужно повысить до 56 рублей. Соответствующие расчеты они уже передали в региональное министерство тарифной политики. Сейчас проезд стоит 32 рубля, и эта сумма – одна из самых больших в Сибири. Например, в Новосибирске берут за поездку по 26 рублей, в Иркутске – 25 рублей. При этом в Красноярске всего четыре года назад стоимость проезда составляла 22 рубля, и об этом ещё напоминают плакаты в некоторых автобусах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!