Общество

Жителя Иркутской области будут судить за опасную поездку с туристами на самодельном катамаране

5 декабря 2022, 12:18
Фото из телеграма СК
5 декабря 2022, 12:18 — Сибмедиа

Житель Иркутской области предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Как сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России, инцидент произошел 17 августа текущего года в акватории озера Байкал.

В дневное время обвиняемый, управляя самостоятельно изготовленным маломерным судном типа катамаран с подвесным мотором, не зарегистрированным в установленном порядке, оказал восьми пассажирам услугу экскурсионной поездки по акватории озера вдоль юго-восточного берега острова Ольхон за денежное вознаграждение.

Между тем, судно не соответствовало действующим нормам в плане комплектации и оборудования и требованиям безопасности. В итоге катамаран разрушился, пассажиры оказались в воде.

Фигурант полностью признал свою вину.

Как сообщалось, в Иркутской области подрядчик завершил капремонт трассы Иркутск – Большое Голоустное, по которой туристы ездят на популярный курорт у берегов Байкала. Протяженность дороги составляет порядка 120 километров.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что почти треть россиян мечтают отдохнуть на Байкале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!